Sport vermittelt „elementare Werte“

Verbandsgemeinde Daaden-Herdorf ehrte 101 aktive Sportler

+
101 Aktive aus 13 Vereinen wurden bei der Sportlerehrung der Verbandsgemeinde Daaden-Herdorf geehrt.

Biersdorf – Zur Sportlerehrung für das Jahr 2019 der VG Daaden-Herdorf konnte Verbandsbürgermeister Wolfgang Schneider am Dienstagabend zahlreiche Aktive und ihre Angehörigen im Bürgerhaus in Biersdorf begrüßen. 101 Aktive aus 13 Vereinen bekamen als Lohn für ihre sportlichen Erfolge eine Urkunde und einen Gutschein zum Kauf von Sportartikeln.

Die Organisation hatte wie schon im vergangenen Jahr die Sachbearbeitern der Verbandsgemeinde, Anna-Lena Trapp übernommen und fünf Musiker der Daadetaler Knappenkapelle sorgten für die musikalische Umrahmung.

Verbandsbürgermeister Wolfgang Schneider würdigte in seinem Grußwort die Leistungen der Sportler, die sich mühten, durch körperliche Ertüchtigung die Qualität der eigenen Leistung zu steigern und sich im sportlichen Wettkampf mit anderen zu messen. Fairness, Ausdauer, und auch sich gegenseitig zu stützen, das alles erfahre man über den Sport, der elementare Werte und Tugenden vermittle die das spätere Leben prägten.

Aktive aus 13 Vereinen wurden bei der Sportlerehrung der Verbandsgemeinde Daaden-Herdorf geehrt.


Der Bürgermeister dankte den Betreuern, Trainern und Vereinsvorständen und ermunterte sie dazu, diese wichtige Arbeit weiter zu leisten. Auch den Eltern, die so viel Engagement zeigten, um den Sport ihrer Kinder zu unterstützen, dankte er noch einmal ausdrücklich. Er wünschte den Athleten, dass sie die an sie gestellten sportlichen Herausforderungen weiterhin „mit Schwung und Elan“ gemeistert bekämen und immer Menschen um sich hätten, die ihnen auch dann, wenn es mit der Leistung einmal nicht so klappt, aufmunternde Worte mit auf den Weg gäben.

Geehrt wurden Sportler, die folgende herausragende Leistungen erzielt haben: Platzierte bei Rheinland-Meisterschaften, Rheinland-Pfalz-Meisterschaften und Teilnehmer an Deutschen Meisterschaften.

Hier die Ehrungen im Einzelnen:

  • SSV Daadetal Schwimmen: Moritz Brenner, Manuela Brenner-Kraa, Corina Ebert, Karl-Philipp Fries, Tim Niklas Harlinghausen, Eina Heß, Janine Hof, Susanne Klotz, Katharina Kohlhas, Maria Kreuzberg, André Künkler, Thorsten Künkler, Joel Langenbach, Silas Langenbach, Irmtraud Oppermann, Julia Oppermann, Sarah Oppermann, Katrin Stahl, Kim Micha Stahl, Vanessa Stock, Kristina Strunk
  • TSG Biersdorf, Leichtathletik + Wakeboard Boot: Julia Trapp, Julika Schlosser, Adrian Schlosser, Jan Jung
  • Boxclub Herdorf: Tobias Hoffmann
  • DJK Herdorf (alle Abteilungen): Matthias Grünebach, Marcel Jung, Joshua Zimmermann, Ben Sanna, Mechthild Muhl, Anna Ermert, Jule van der Zwaag, Julie Krämer, Maximillian Lutz Daadener Turnverein Abteilung Tanzen (2 Tanzgruppen): Daaden Bellas, i.V. Trainerin Jana Hampe, Justetata‘s Dance Club, i. V. Trainerin Jana Leukel; Abteilung Ski: Jonas Köhler; Abteilung Leichtathletik: Sarah Eichenauer, Maria Adam, Kim Maya Scheel, Lilly Klöckner, Leni Bergmann
  • Schützenverein 1964 Weitefeld: Hermann Michels
  • Schützenverein Herdorf: Franz Josef Nassauer, Marion Niklas, Horst Flemming, Inge Fischer
  • KKSV Daaden Schießsport: Joshua Arndt, Justin Höfer, Anton Trapp, Rainer Höfer, Winfried Kram, Oliver Zollitsch
  • VFL Dermbach 1899: Jens Seckler, Leonie Flender, Cora Flender, Josefine Schmitt, Lena Christian, Milena Wirthen
  • Judo- und Ju-Jutsu Verein Daaden: Paul Lukas Knautz
  • RSV Daadetal (alle Disziplinen): Gerrit Rosenkranz, Maurice Bettenhausen, Leonie Ermert, Karla Zacharias, Gerrit Rosenkranz, Bernd Brenner, Hans-Joachim Fries, Hermann Roth, Lea Sophie Meyer, Lina Darleen Meyer, Moritz Jung, Tom Ermert, Frank Höfer, Andras Röhlich, Matthias Korth, Torben Buhl, Ben Elias Schuhen, Hannes Frisch, Carl Frisch, Jonathan Brenner, Linus Brenner, Michell Schulze, Tim Rosenkranz, Samuel Rosenkranz, Walter Nickol
  • TUS Weitefeld Abteilung Tischtennis: Paul Richter, Carina Weiß, Luke Hammer, Filip Flemming, Roman Rosenfeld, Felix Meyer, Finn Schütz, Mika Schütz
  • Skiverein Stegskopf Emmerzhausen: Johanna Henriette Fries, Karl Philipp Fries, André Schmidt, Ronald Martini, Hans -Joachim Fries, Matthias Wiederstein, Lennart Stühn

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare